Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.
621 Jürgen Wenzel, Zwei liegende weibliche Akte. 1984.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierung und Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Wenzel"
Leicht fingerspurig und mit kleinem Ausriß in dem Randbereich.
Pl. 32 x 49cm, Bl. 41,7 x 58,1 cm.
622 Jürgen Wenzel "Akt". 1990.
Aquarelle, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o.re. kleiner Einriss.
62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.