Raoul Francois Larché
1860 St.André de Cubzac – 1912 Paris
Französischer Bildhauer des Jugendstils. Studium an der Académie des Beaux–Arts. Seit 1881 Ausstellungsbeteiligung an der Société des Artistes Francais. Bekanntheit erlangte er durch mehrere Figurenbildnisse von Christus sowie durch seine zahlreichen weiblichen Akte, die unter anderem durch die Tänzerin Loie Fuller inspiriert waren.
675 Raoul Francois Larché, Büste des im Tempel predigenden jungen Jesus. Um 1900.
Raoul Francois Larché 1860 St.André de Cubzac – 1912 Paris
Metallguß (Zinn?). An der unteren linken Schulter signiert "RAOUL. LARCHE". Ebenda Gießereistempel "Siot-Decauville. Fondeur. Paris". Verso nummeriert "9469".
Partiell leicht angeschmutzt und kratzspurig, im Gesicht stärker. Nasenspitze bestoßen.
H. 37 cm.