Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
Deutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden. 1894–96 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 1896–99 Dresden als Schüler von Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 außerordentlicher und 1925–45 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes.
041 Fritz Beckert "Prozession [in] Gössweinstein". 1925.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert, darüber nochmals signiert "F. Beckert". Verso an der Oberkante ebenfalls signiert "Fritz Beckert" (leicht beschnitten) und mit einem Etikett mit Titel versehen. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb an der Unterkante. Oberkante beschnitten.
44,2 x 32,7 cm, Ra. 55,5 x 46 cm.