Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Christian Gottlob Hammer
1779 Dresden – 1864 ebenda
Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Radierungen, das erste Blatt gestochen von P. Veith und erschienen in der Lohse'schen Kunstanstalt in Dresden. Das zweite Blatt gezeichnet und gestochen von Chr.G. Hammer. Jeweils in der Platte betitelt und bezeichnet.
Beide Blätter stärker knickspurig und mit leichten Randmängeln, eines stärker stockfleckig.
Pl. von 12 x 14,7 cm bis 23,5 x 28,7 cm.