Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Wilhelm Giese
1883 Horn – 1945 Wegeleben
Deutscher Zeichner, Radierer und Maler in Öl, Aquarell und Fresko. Studium an der Kunstschule in Weimar. Lebte in Magdeburg, wo er auch Wandgemälde im Rathaus schuf und war Mitglied der Berliner Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Zu seinen Themen gehörten Bildnisse, Landschaften und Architektur.
245 Wilhelm Giese, Stadtansicht (Berlin, Schiffbauerdamm?). 1912.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Radierung. In der Platte u.li. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. in Blei signiert "Wilh. Giese", verso mit dem Stempel des Verlags "Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf".
Blatt in den Randbereichen stärker stockfleckig.
Pl. 26,5 x 23,7 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
246 Wilhelm Giese, Mutter und Kind beim Kreiselspielen. 1915.
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Gieße" sowie nochmals in Blei signiert "Wilhelm Gieße" unterhalb der Darstellung.
Leicht knickspurig und unscheinbar schmutzspurig in dem Randbereich.
Pl. 8,5 x 13,6 cm, 20,7 x 26,5 cm.