Emil Mund
1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Zunächst als Bildhauer in Berlin, ab 1924 in Chemnitz ansässig und künstlerisch tätig. In den 1930er Jahren Mitglied und Kunstwart in der Kunsthütte Chemnitz.
676 Emil Mund, Damenkopf. 1. H. 20. Jh.
Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)
Bronze, gegossen, braun patiniert. Verso u.Mi. signiert "E MUND".
Patinierung partiell leicht abgegriffen.
H. 36,5 cm.