Katalog-Archiv | 58 Ergebnisse |
Walter Herzog
1936 Dresden
1953–56 Fachschule für Bauwesen Görlitz. 1957–60 Architekturstudium an der TU Dresden. Künstlerische Studien bei G. Nerlich. 1967 Promotion zum Dr. Ing. Ab 1969 Wiederaufnahme der künstlerischen Arbeit. Seit 1980 freischaffender Grafiker in Berlin.
260 Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.
"Darßer Weststrand" WVZ (Winckelmann Gesellschaft I) 275; "Straße nach Golowin" WVZ der Radierungen (Band Landschaften) 345.
Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.