Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. A. Frey und G. Erler. Wechsel an die Dresdner Kunstakademie, Schülerin von Schramm-Zittau. Tier- und Bildnismalerin. Buchillustratorin, u.a. Hausswald, Günther: " Das Neue Opernbuch". Dresden 1951.
585 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne" / Szene aus "Don Carlos". 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastelle. U.li. bzw. u.re. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet bzw. mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares.
Blätter stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm / 38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.