Carl Julius Emil Ludwig
1839 Römhild – 1901 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler, insbesondere von Hoch- und Mittelgebirgen. Studium in München bei C. Th. v. Piloty sowie in Nürnberg. Seit 1877 Professor in Stuttgart, ab 1884 Akademiemitglied in Berlin.
018 Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.
Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt, u.re. kleinere Farbausbrüche. Mi.u. unscheinbare Kratzspur.
46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.