Auktion 30 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
046 Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell berieben und angeschmutzt. Malträger verwölbt, in der Darstellungsmitte Bläschenbildung, an der Oberkante kleinere Ausbrüche. Rahmen leicht bestoßen.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.
047 Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.
Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.
70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.
413 Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.
Aquarell. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert.
32 x 24 cm.
414 Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.
Rötelzeichnung auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt re.Mi., recto datiert u.re.
Blatt mit zahlreichen kleinen Randmängeln und ausgreifenderen Knickspuren. Stockfleckig.
62 x 43,5 cm.