Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Karl-Georg Hirsch
1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.
261 Karl-Georg Hirsch "10 Holzschnitte zu Jiddischen Gedichten". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mappe mit 10 Illustrationen "Volkslied", "Datsche", "Erschießung", "Nocturno", "Treppe", "Gespräch", "Kutscher", "Porträt", "Liebespaar", "Requiem" sowie einem Titelblatt. Die Blätter jeweils signiert "K.G. Hirsch". Exemplar "60/100". In der originalen, schwarzen Leinenkassette, diese mit Titellithographie.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Stk. ca. 18 x 18 cm, Mappe 49 x 39 cm.